[Hiro et Nori]'s Page | Home |
Hiro
西藤原(9:15)−冷川谷源頭(11:00)−御池岳ボタンブチ(13:00)−鈴北岳(15:00)−コグルミ谷登山口(17:30)−西藤原駅(19:12)
下山が遅くなったので『とにかく早く安全地帯に出よう』と考え、コグルミ谷を降りて国道306をトボトボ歩きました。
1st Updated : 2004/5/6Hiro
柏原から登り、醒ヶ井養鱒場に下山。軽トラのおじさんが、醒ヶ井養鱒場から駅まで乗せてくれました。おじさんは、宇野総理(女性問題でクビになったばかりだった)と(西武グループの)堤一族の話をしてくれました。
1st Updated : 2004/5/6Hiro
茨川を経て仏供さん山を目指しましたが、雨でズブ濡れの治田峠で、脚にヤマビルが20頭以上取り付いているのを見て、気力が一気になくなってしまい下山しました。
1st Updated : 2004/5/6Hiro
伊勢治田(9:48)−治田峠(11:55)−茨川(12:03〜45)−三筋滝(13:45〜55)−分岐(14:20)−鉄塔(15:10)−稜線(15:25)−藤原小屋(16:05〜25)−西藤原駅(17:35)
いつかは訪れてみたかった、廃村茨川。三筋滝を経て真ノ谷を詰めていきました。途中右手の踏み跡を上がっていったら送電線の巡視道だったようで、藤原岳の小屋を経て下山しました。
1st Updated : 2003/5/6